Все механизмы автомобиля будут служить гораздо дольше, если за ними правильно и во время ухаживать и следить. Как только автомобиль перегнали с завода в салон, его срок службы пошел на убыль. И самым главным врагом машины и её механизмов является коррозия, или как её еще называют ржавчина.

Коррозия представляет процесс взаимодействия автомобиля с окружающей средой, и машина потихоньку начинает разрушаться. Ржавчина на автомобиле образовывается при следующих факторах:

  • Антикоррозийная обработка автоснег или дождь;
  • при изменении температуры внутри и снаружи машины;
  • дороги обрабатывают всевозможными реагентами, именно из-за них на автомобиле появляется коррозия.

Может быть, на днище этого не будет заметно при первом взгляде, но вот на кузове автомобиля начинает страдать лакокрасочное покрытие, то есть появляются сколы, трещины, царапины и многое другое. а затем потребуется кузовной ремонт.

Борьба с коррозией

Бороться с ржавчиной начинают уже изготовители, так как при выпуске автомобиля его кузов обрабатывают специальной грунтовкой и только после этого красят. Все днище обрабатывается мастикой, а в невидимые участки заливают специальные растворы, которые помогут задержать коррозию. Сегодня многие производители стали покрывать днище автомобилей слоем цинка, но гарантию на них они оставляют пока не начнет образовываться ржавчина.

Чтобы машина дольше сохраняла свой красивый внешний вид, её необходимо дополнительно обрабатывать антикоррозийными средствами, и делать это нужно периодически.

Когда начать антикоррозийную обработку?

Если приобретается новый автомобиль, то здесь не нужна дополнительная обработка, всё это будут делать позже в автосервисе по вашей просьбе во время технического обслуживания. Но вот отечественные автомобили нужно покрывать периодически, так как их фабричный антикор пока далёк от идеала. Такие действия нужно делать хотя бы раз в год, и покрывать специальными средствами автомобиль в сервисах.

Антикоррозийную обработку проводят обычно в осенний период, а после зимы обязательно тщательно промывают автомобиль, это необходимо, чтобы удалить все химические составы с поверхности машины. Если промывку не сделать, то ржавчина будет образовываться еще быстрее.

Все приведенные советы в данной статье помогут сохранить автомобиль дольше красивым и как новым, даже если у него большой срок службы.