проблемы с тормозами как решитьНеизбежно наступает тот момент, когда во время езды возникают проблемы с тормозами, так как с каждый пройденным километром машина не становится лучше. То, что с тормозами есть проблема, можно сразу не заметить, но надо помнить, что как только они начинают издавать какие-то лишние звуки, это будет означать, что с ними что-то не так.

Первое что нужно сделать, как только станут слышны посторонние звуки — это медленно остановиться на обочине дороги. Это нужно сделать, чтобы обезопасить себя и окружающих от всевозможных последствий, связанных с неисправными тормозами. Затем можно провести диагностику либо вызвать специалистов, которые определят дальнейший ход событий. Может потребоваться эвакуация с последующим ремонтом.

Если автомобиль способен передвигаться своим ходом, то стоит посетить проверенный автосервис в Подольске, например наш СКА-Сервис на улице Правды, 38.

Издаваемые тормозами шумы бывают разные. От того, какой шум они издают, можно с большей долей вероятности определить появившуюся проблему.

  • Звук шлифовки. Как правило, такой звук издают две металлические детали, которые трутся друг о друга. Это, скорее всего, будет означать, что тормозная колодка сильно повреждена (возможно, изношена до металла). Без нормальной тормозной колодки автомобилю будет очень сложно остановиться. В такой ситуации не рекомендуется продолжать движение, так как это не безопасно и может помешать вовремя остановиться. Подобный звук также может издавать попавший в суппорт камень с дороги. Его необходимо как можно скорее извлечь из него, чтобы тормоза не повредились.
  • Стучащий звук. Это достаточно громкий и раздражительный звук, который можно слышать при применении тормозов, который, скорее всего, указывает на то, что с задними барабанами возникла проблема. С этой проблемой можно аккуратно продолжать движение, если передние дисковые тормоза работают исправно, но нужно помнить, что любая неисправность продолжает наносить урон автомобилю и в конечном итоге приводит к более дорогостоящему ремонту. Поэтому, по возможности, лучше сразу после возникновения проблемы поехать в автосервис, где опытные механики определят истинную причину звука и устранят неисправность.
  • Пищащий звук. Писк от тормозов обычно вызван индикатором износа, таким образом он позволяет водителю дать понять, что настало время обслужить тормоза. При этом еще можно безопасно проехать большое количество километров, но никто достоверно не знает, когда наступит полный износ, пока он не наступит. Поэтому рекомендуется скорее заменить изношенные детали. Также пищащий звук в тормозах может возникать от попадания туда влаги, но после пары резких торможений влага испарится, а писк исчезнет.
Памятка водителю! Если проблема возникла во время вождения и она предположительно опасна, как для водителя, так и для окружающих, необходимо включить «аварийку» и медленно двигаться к обочине, сохраняя спокойствие. Если тормоза полностью не работают, необходимо убрать ногу с педали газа, перестроиться в крайний правый ряд. Когда автомобиль потеряет импульс, он, в конце концов, остановиться. Торможение двигателем также поможет замедлить автомобиль. Торможение двигателем достигается за счет последовательного понижения передач. Когда автомобиль значительно сбавил скорость, можно медленно потянуть ручной тормоз, но чтобы колеса не заблокировались, тем самым не создавая опасность заноса.

Существует много причин, по которым тормоза создают лишние звуки. Это может быть вызвано различными проблемами, которые связаны с тормозными дисками, колодками, барабанами. Кроме того, различные шумы во время движения могут издавать элементы подвески. Как бы то ни было, все подобные проблемы устранять нужно вовремя, так как это связано с безопасностью.