На что обратить внимание перед покупкой бу автомобиляПокупка автомобиля – важное событие в жизни любого человека или семьи. В связи с тем, что приобретение даже автомобиля с пробегом  требует больших финансовых ресурсов, делать это следует с осторожностью. Узнайте несколько способов проверить автомобиль перед покупкой. Понятное дело, что стоит заказать выписку из популярных сегодня баз данных, но там есть не все сведения и не о всех авто.

Состояние кузова автомобиля

Состояние лакокрасочного покрытия — очень важный показатель того, что ваш автомобиль мог участвовать в ДТП в прошлом. Любые неровности могут указывать на попытку владельца скрыть этот факт. Могут быть места с толстым слоем шпаклёвки, свидетельствующие об аварии. Не заводское лакокрасочное покрытие можно определить, внимательно осмотрев полости и труднодоступные места, например, под уплотнениями. Такая покраска обычно заканчивается в этих местах внезапно.

Загляните под капот

Хотя чистота двигателя и других компонентов под капотом кажется желательной, чрезмерная очистка некоторых деталей может указывать на попытку замаскировать дефекты и утечки. Это особенно вероятно, если это было сделано выборочно по отдельным элементам. Например: двигатель настолько очищен, что он отполирован.

Такая ситуация может свидетельствовать о попытке скрыть места протекания. Диагностика автомобиля, проводимая в профессиональной мастерской, позволит обнаружить гораздо большее количество неисправностей, которые покупатель может не заметить. Если есть сомнения — лучше обратиться в автосервис.

В наш СКА-Сервис часто привозят автомобили на диагностику перед продажей/покупкой, т.к. мы находимся рядом с РЭО ОГИБДД УМВД России по г.о. Подольск, где происходит учёт/снятие автомобилей в момент продажи.

Следы разборки

Местами внутри автомобиля иногда можно увидеть попытки разобрать какие-то компоненты или заменить их. Это особенно заметно в случае запрессованных рам и винтов, закрытых заглушками. Обычно на них хорошо заметны следы откручивания.

Состояние стёкол

Являются ли стёкла оригинальными или из одного набора, можно определить, сравнив их маркировку. Если заменено стекло, стоит выяснить, почему.

Тест-драйв

Обратите внимание на шумы, издаваемые двигателем и выхлопной системой во время тест-драйва. Также стоит обратить внимание на то, не поворачивается ли руль при торможении и разгоне, а машина держит прямое направление заданное рулём заранее.