Появление вмятин на корпусе автомобиля происходит при попадании в аварию, при движении по ограниченному пространству, вследствие хулиганских действий посторонних лиц. Вмятина представляет собой деформацию кузова, которая приводит к нарушению целостности лакокрасочного покрытия машины и развитию коррозионных процессов. Они портят вид автомобиля и приводят к значительному снижению его стоимости при продаже. Автолюбители стремятся быстрее избавиться от повреждений и правильно.

выпрямение вмятин в подольскеДля устранения вмятин в нашем автосервисе используют разную технику рихтовки, подбирая её с учетом характера деформаций и особенностей автомобиля. Для борьбы с крупными вмятинами специалист использует рихтовочный молоток и контропору, которую располагают под небольшим смещением относительно центра вмятины. При помощи молотка мастер простукивает поверхность легкими пружинящими ударами, двигаясь по спирали от центра повреждения к периферии. При этом мастер следит, чтобы она не попала на одну линию с молотком. Такой способ позволяет успешно устранять прямолинейные вмятины.

Ещё одной технологией, позволяющей избавиться от вмятин без последующей покраски кузова, является разглаживание. Оно позволяет избавиться от самых маленьких углублений, не поддающихся спиральному выравниванию. Технология носит название прямой ковки и проводится при помощи алюминиевого молотка и плоской контропоры.

Сложнее всего удалять вмятины на двойных поверхностях (например, края капота или боковина кузова). В этих случаях используют вытягивающий молоток. Он состоит из стержня, к которому прикреплен массивный цилиндр. Предварительно место вмятины зачищают щёткой по металлу и приваривают на него шпильки или кольца, к которым затем крепится молоток. Придерживая молоток, с усилием ударяют по упору. За счет давления груза на рукоятку воздействие передается на металл. Устранение деформации выполняют, двигаясь от края к центру.

Избавиться от вмятин без демонтажа деталей автомобиля позволяет технология PDR, основанная на использовании специальных рычагов. Её преимущества:

  • быстрота выполнения;
  • минимум расходных материалов;
  • возможность сохранить заводскую покраску без повреждений.

Слесарь, через технологические отверстия в автомобиле, воздействует на вмятину рычагами разной длины, формы и толщины. Четко оценить параметры деформации ему помогает специально сконструированная лампа.