Своевременный уход за кузовом и салоном автомобиля позволит значительно увеличить его эксплуатационный срок, а его покрытие будет в течение долгого времени сохранять свой идеальный вид. Однако не каждый хозяин собственного транспортного средства знает, как правильно ухаживать за ним.

Уход за кузовом автомобиля

Если Вы приняли решение самостоятельно ухаживать за своим автомобилем вам понадобятся:

  • автомобильный шампунь ( необходим для удаления загрязнений с лакокрасочного покрытия),
  • средство для очистки стёкол,
  • щётка с мягкой щетиной,
  • отрез мягкой ткани.

как ухаживать за автомобилемУход за покрытием авто осуществляется с помощью его мойки. Сделать это можно на автомойке либо самостоятельно, что гораздо дешевле, но хлопотнее.

Важно помнить, что мытье автомобиля запрещено в местах отдыха и вблизи водоёмов.

Поэтому лучшим местом для этого процесса является автомойка, загородный участок или гараж.

Мойку машины осуществляют по мере появления загрязнений, но не реже одного раза в 2-4 недели. Это позволит уберечь покрытие от начала процесса коррозии.

Осуществляя внешний уход авто, следует помнить:

  1. Не нужно направлять на лакокрасочный слой струю воды под сильным давлением. Это может привести к порче покрытия кузова. Для мытья лучше использовать воду средней температуры.
  2. Перед тем, как нанести шампунь, кузов необходимо обильно смочить, чтобы произошло отслаивание загрязнений.
  3. Наносить автошампунь нужно щёткой с мягким ворсом, чтобы не повредить поверхность кузова. Делать это нужно начиная с крыши транспортного средства.

После завершения мойки поверхность авто обильно поливают водой, чтобы удалить остатки шампуня. Так как данное моющее средство содержит химические вещества, которые при длительном воздействии на ЛКП авто могут вызвать появление коррозийного процесса. В завершении кузов протирают ветошью.

Если ваш автомобиль потерял былой лоск и сияние, помутнели фары — рекомендуем обратиться к нам в СКА-Сервис и записаться на услугу Полировка кузова и/или Полировка фар.

Уход за салоном

Уход за автомобилем подразумевает не только его мойку, но и чистку салона. Для этого потребуется:

  • пылесос;
  • салфетки;
  • автохимия.

Ухаживать за салоном достаточно просто. Пластиковые элементы и приборная доска протираются влажной тряпкой. Если обивка сидений выполнена из кожи, их также необходимо протереть, для удаления пыли и несложных загрязнений.
Если же обивка из велюра, её необходимо периодически пылесосить. Удаление пятен происходит при помощи небольшого количества специальных средств по уходу за салоном.

При появлении сложных пятен на обивке сидений следует воспользоваться услугами химчистки.