Какой бензин выбрать, 95-й или 98-йСегодня при покупке топлива пристальное внимание приходится уделять цене. Однако оказывается, что в некоторых случаях стоит выбрать более дорогое решение. С особой дилеммой сталкиваются водители, которые задаются вопросом, в чем разница между бензином 95 и 98. В чем разница между этими двумя типами и почему нет простого ответа с точки зрения рентабельности?

Вы задаетесь вопросом, действительно ли более дорогой бензин — лучший выбор? Многие топливные компании рекомендуют использовать более дорогие, соблазняя интересными названиями (ЭКТО100 от Лукойл, Pulsar от Роснефть и другие), но как это выглядит на практике.

Разница в цене может составлять даже 10 рублей за литр, поэтому это будет значительная сумма, например, при ежегодном подсчёте расходов. Тогда что лучше, 95 или 98 бензин?

Прежде всего, вы должны знать, что означают эти цифры. Это октановое число бензина, полученное в эталонной топливной смеси, на основе которой изготавливается продукт для распределения. Это октановое число также определяет детонационную стойкость топлива. Получается, что чем он выше, тем топливо более экономичное и теплотворное, хотя это утверждение тоже требует корректировки. В теории, более высокое октановое число должно быть связано с лучшими характеристиками. Между тем всё не так просто, ведь использование 98 не всегда целесообразно.

95 или 98?

Залив 98 топлива не в ту машину, можно рискнуть получить детонацию, что проявляется характерным звуком из двигателя. Конечно, в новых автомобилях есть технология, которая обнаруживает это явление и регулирует работу двигателя. Многие водители по-прежнему считают, что более высокое октановое число улучшит характеристики автомобиля, так обещает и реклама.

Оказывается, таким образом, не только производительность может не улучшиться, но и расход топлива может также увеличиться. И даже можно получить поломки двигателя.

Если нужна диагностика и ремонт двигателя в Подольске, запишитесь в наш автосервис СКА-Сервис. Опытные мотористы, проведут инструментальную и компьютерную диагностику и на основе выявленных проблем составят программу ремонта. Где заранее вам будут известны цены и сроки устранения неисправностей.

Когда поршень двигателя опускается, клапаны подают воздух и топливо в камеру сгорания. Закрытый клапан заставляет поршень двигаться вверх, что снижает объём и давление смеси в камере. В нём есть свеча зажигания, которая воспламеняет эту смесь, когда поршень находится в верхнем положении. Это позволяет пламени коснуться нижней части поршня до того, как оно погаснет. Момент зажигания должен идеально соответствовать положению поршня.

Вышеупомянутое детонационное возгорание представляет собой явление, которое заключается в быстром самовозгорании смеси из-за слишком высокого давления в камере или слишком сильного нагрева горючей смеси. Октановое число, как упоминалось ранее, показывает устойчивость к детонационному горению. Это означает, что 98 не всегда будет хорошим выбором, поскольку подавляющее большинство автомобилей рассчитаны на 95 бензин.

Когда выбрать более дорогое топливо — 95 против 98?

Топливо с более высоким октановым числом в первую очередь подходит для автомобилей, производители которых рекомендуют использование этого бензина. Благодаря этому вы действительно можете почувствовать увеличение мощности и снижение расхода топлива. 98й бензин также рекомендуется для двигателей спортивных автомобилей.

В крайнем случае, может оказаться, что двигатель выйдет из строя просто из-за неправильного выбора топлива. Конечно, при длительном использовании, ведь разовая заливка, девяностовосьмого не грозит проблемами. Выбор топлива, конечно, важен не только с точки зрения октанового числа, ведь многое зависит ещё и от присадок, отличающих бензин разных производителей.

Можно ли смешивать 95 бензин с 98?

Многие водители, вероятно, оказывались в ситуации, когда требовалась дозаправка на неизвестной станции, и брали топливо с октановым числом повыше. В течение многих лет мы встречаем утверждения, что нельзя смешивать разные виды топлива, но как это соотносится с практикой?

Прежде всего, вы должны прочитать инструкции производителя вашего автомобиля. Если он позволяет использовать разные виды бензина, то такое смешивание, вероятно, не сделает ничего плохого. Конечно, следует помнить, что когда допустимо смешивать бензин, использование дизельного топлива приведет к выходу из строя двигателя.

Каким топливом заправляться — 95 или 98?

Как видите, в большинстве случаев заливать в бак более дорогой бензин не имеет особого смысла, но всегда стоит знать рекомендации производителя авто. Двигатели, адаптированные к топливу 98, не только будут иметь лучшие характеристики, но выбор бензина также повлияет на их срок службы. В любом случае необходимо убедиться, что нет посторонних шумов или стуков, так как в конечном итоге это может привести к разрушению мотора.