Зачастую, в следствии естественного воздействия на кузов автомобиля, лакокрасочное покрытие перестает выглядеть идеально. Это может произойти от частой мойки, попаданий мелких камешков, а так же в следствии дорожно-транспортных происшествий.

Под локальной покраской подразумевается покраска отдельных деталей автомобиля. Для производства локальной покраски, при возможности демонтируют деталь которая подлежит покраске. Если требуется произвести ремонт или рихтовку этой детали, то сперва её приводят в соответствующее состояние, выравнивают геометрию или в особо серьезных случаях её полностью меняют.

Далее на готовую деталь наносится грунтовка, она позволит лакокрасочному покрытию надежно закрепиться на детали кузова. После чего производится покраска детали соответствующим цветом. Цвет в который будет окрашена деталь подбирается при помощи компьютера, дабы окрашенная деталь не выделялась на фоне всего кузова.

Как правило, окраска деталей или элементов кузова автомобиля, производится в специальной покрасочной камере, которая оснащена всем необходимым оборудованием. В неё предотвращается попадание пыли, а так же поддерживается определенная температура необходимая, для нанесения лакокрасочного покрытия и дальнейшего его высыхания.

После окраски необходимая деталь автомобиля монтируется на свое место, и машина возвращается к владельцу для дальнейшей эксплуатации. Преимуществом локальной покраски автомобиля, является её стоимость, а так же время которое занимает процесс ремонта необходимой детали.