Ежедневно, управляя автомобилем, легко заметить, что в Подольске огромное количество автомастерских. Даже в самых маленьких посёлках найдётся как минимум несколько автомехаников. Однако это не значит, что каждая из этих мастерских будет хорошим местом, чтобы оставить там свою машину. Какими качествами должен обладать хороший механик?

Дело в работе над автомобилем

Нельзя отрицать, что самое главное при оценке того или иного механика в Какими качествами обладает хороший автосервис или частный мастерработе с автомобилем — это его знания и опыт. Конечно, мы не будем ни у кого просить диплом во время посещения мастерской (тем более часто мастерами работают не имея профильного образования), но объём знаний и соответствующую квалификацию можно почувствовать во время собеседования.

Если механик уверен, что передаёт свои знания, и вы можете видеть, что он чувствует себя уверенно при осмотре автомобиля (не как баран на новые ворота) и может быстро диагностировать проблему, это явный признак того, что он достаточно хорошо осведомлен об устройстве автомобилей вообще и вашей модели в частности.

Другой вопрос — универсальность работы механика. Если автосервис большой, то обычно, он разделён на цеха и мастер ограничен только одним объёмом работ, например, ремонтом двигателя. Это в условиях деревни и частной мастерской может сильно ограничить полезность такого сервиса для водителя.

Следовательно, в случае поломки в глухой местности универсальность имеет значение. Мастер должен уметь правильно диагностировать и устранять неисправности не только двигателя, но и тормозов, подвески и систем охлаждения.

Общение с людьми

Хороший автомеханик не может полагаться только на свои знания и опыт, он также должен уметь продавать и правильно преподносить свои знания. А для того, чтобы это было возможно, у него должно быть соответствующее отношение к клиенту.

Речь идет не только о таких элементарных человеческих вопросах, как доброта или честность, но, прежде всего, о соблюдении сроков выполненной работы, честности в этом отношении, а также добросовестности. У мастера не должно быть задержек, а срок завершения работ объявляется после диагностики.

А как насчет качества услуг?

Цены и сроки ремонта, которые называют вам после диагностики, также многое говорят о качестве работы данной мастерской и навыках механика. Если цены на ремонт немного выше среднего уровня и срок ремонта установлен в разумных переделах, это гарантирует, что именно такая мастерская или автосервис может быть рекомендуемым местом для ремонта вашего автомобиля.