Октябрь в России – это время, когда автолюбителям стоит серьезно задуматься о подготовке своего автомобиля к зимнему периоду. Хороший хозяин заранее, не дожидаясь наступления холодов, и первого снега побеспокоится об этом.

Зимний сезон значительно влияет на условия вождения. В этот период водители более подвержены несчастным случаям. Крайне важно сохранять осторожность, чтобы оградить себя и перевозимых пассажиров от опасностей. Безопасное вождение уменьшает износ автомобиля. Для того, чтобы вы и ваш железный конь чувствовали себя уверенно на зимней дороге следует выполнить ряд несложных, но очень важных мероприятий.

Необходимые меры для подготовки автомобиля к зимнему периоду

При эксплуатации автомобиля зимой желательно, чтобы в двигателе было залито моторное масло 5W30 или 0W30. Масла с низкой вязкостью легче циркулируют, что облегчает смазку двигателя при низких температурах. Чтобы подобрать нужное масло для вашего автомобиля стоит посмотреть руководство по эксплуатации.

При использовании газа нужно держать баллон полным. Это снизит вероятность промерзания газопроводов из-за конденсации.

Аккумулятор автомобиля должен быть в отличном состоянии. В противном случае есть риск не завести машину. Все соединения аккумулятора не должны быть окислены или подвержены коррозии. У аккумулятора старше 3 лет необходимо замерить плотность.

подготовка автомобиля к зиме в подольскеЕсли в зимний период совершаете дальние поездки, то в автомобиле нужно держать аварийный комплект. В него входят:

  • не менее одного одеяла;
  • фонарик;
  • лопата;
  • тёплая одежда;
  • хорошо укомплектованная аптечка;
  • незамерзающая жидкость для стекла.

Не лишней будет проверка давления в шинах. При отрицательных температурах давление в шинах падает. Правильное давление в шинах обеспечит безопасность и сэкономит топливо. Нужно убедиться, что в автомобиле залит антифриз. В противном случае, есть возможность промерзания двигателя.

Шины необходимо заменить на зимние. Более глубокий протектор зимних шин обеспечит лучшее сцепление с дорогой покрытой снегом. Кроме того эффективность торможения увеличивается на 40% по сравнению с всесезонными шинами. Зимняя резина изготовлена из особого компаунда, который сохраняет свою гибкость даже в самых холодных зимних условиях.

Если ваши стеклоочистители плохо контактируют с лобовым стеклом и не очищают его должным образом, то их следует заменить. Это обеспечит хорошую видимость дорожного полотна.

Обеспечьте проверку тормозной системы. Если тормоза не проверялись более 6-ти месяцев, нужно обязательно выполнить проверку всех трубопроводов, тормозных шлангов, уровень тормозной жидкости, состояние тормозных колодок и натяжение троса ручника. В зимних условиях способность быстро остановиться гораздо важнее, чем в летний период.

Выполнение этих мер сохранит ваш автомобиль в рабочем состоянии и обеспечит безопасное и лёгкое вождение в зимнее время.

Подготовка автомобиля к зиме в автосервисе

Если для вас затруднительно выполнить все пункты проверки приведённые в статье, приезжайте в наш автосервис в Подольске СКА-Сервис. Мастера проведут полный техосмотр и подготовку вашего автомобиля к зимнему сезону.

  • Подготовка автомобиля к зиме на выгодных условияхВо-первых, это конечно же «обувка» авто. Всем хорошо известно, что от сезонности резины, напрямую зависит безопасность участников дорожного движения. А кроме того, при первом снегопаде, особенно в крупных городах, в шиномонтажи, чтобы переобуться, выстраиваются огромные очереди. И чтобы не терять понапрасну времени и нервов, решить этот вопрос можно заранее.
  • Второе несложное правило, это проверка аккумулятора, исправности электропроводки, стеклоочистителей, световых приборов. В случае, если ваш аккумулятор «на исходе» есть смысл заменить его сегодня, не дожидаясь, когда он создаст вам дополнительные проблемы. Как правило, это происходит в самый неподходящий момент, когда срочно, ну очень срочно надо ехать, а машина не заводится.
  • Третий, не менее важный момент, который также влияет на безопасность водителей и пассажиров, это заправка автомобиля, так называемой, «незамерзайкой». И коль разговор зашел об автохимии, помимо этого, желательно в запасе иметь и размораживатель замков, который сможет вам пригодится в нужный момент.

И, пожалуй, самым важным фактором подготовки к зиме является психологическая подготовка самого водителя, перестройка его манеры езды на зимний стиль вождения. По данным статистики, в первые холодные дни происходит огромное количество мелких ДТП, во многом здесь виноват «человеческий фактор».

В народе эти дни называют «день жестянщика». И чтобы снизить вероятность попадания в ДТП, в это время следует быть особо внимательным и бдительным, неукоснительно соблюдать ПДД, не совершать резких маневров, держать дистанцию, помнить о том, что еще не все «переобулись», а тормозной путь на зимней дороге, а тем более на летней резине возрастет в разы. В заключении, хочется пожелать всем автолюбителям плавного перехода от лета к зиме, без аварий и ненужных проблем.

Техцентр Ска-Сервис рад представить своим клиентам осенне-зимнее предложение по подготовке автомобиля к предстоящим холодам и непогоде.

Комплексная проверка автомобиля

При проведении данных работ производится проверка состояния:

  1. деталей рулевого управления,
  2. элементов передней и задней подвески,
  3. тормозной системы,
  4. шин, контроль и регулировка давления шин,
  5. внешнего освещения и электрики.

Дополнительные услуги, по специальным ценам

  • Промывка топливных форсунок для рядных и V-образных ДВС
  • Проверка и регулировка углов установки колес (сход-развал)
  • Замена масла в АКПП и МКПП
  • Замена моторного масла в двигателе

Наш автосервис работает уже более 20 лет, мы находимся по адресу: Подольск, улица Правды, 38.

Режим работы: ежедневно, с 9-00 до 18-00

Телефон: 8(926)136-03-46