О хранении автомобильных шин и резины на дисках в несезонное время существует много мнений. И некоторые из них противоречат друг другу. Но проблема в том, что при неправильном хранении, шины и резина на дисках могут деформироваться и прийти в негодность.

В этой статье мы хотим рассказать о том, как правильно хранить автомобильную резину как на дисках, так и без них.

На сегодняшний день существует много организаций, которые за определенную плату, с радостью примут ваши покрышки на правильное сезонное хранение. На что обратить внимание при выборе услуги, если не хотите переплатить или доверить колёса непрофессионалам?

Условия хранения

Первым делом, при выборе места для хранения резины, вы должны обратить внимание на диапазон температуры в помещение. Она должна быть от 10 до 25 градусов. Нельзя, чтобы лучи солнца (ультрафиолетовое излучение) попадали на покрышки. Этот вид излучения пагубно влияет на резину – она начинает трескаться. Не стоит забывать об уровне влажности. Его показатели должны составлять 50-70%. Так компаунд (состав резины) не пересохнет.

Если не соблюдать эти требования, ваши покрышки могут потерять свои свойства, а через некоторое время станут непригодными для эксплуатации.

Кроме воздействия температуры и влажности, наши специалисты знают, в каком положении можно хранить резину с дисками и без неё.

Шина с диском не должна храниться в вертикальном положении, так как в этом случае появляется давление, и резина в нижней части может деформироваться. Шины на дисках надо либо подвесить на крюки, либо хранить в лежачем положении, желательно не большой стопкой, а по 2 штуки. Это необходимо для того, чтобы не было давления на нижнее колесо. При хранении резину можно периодически менять местами.Сезонное хранение автомобильных шин в Подольске

Шины без дисков необходимо хранить в вертикальном положении с использованием опор. Подвешивать шину без диска строго запрещается. Под давлением собственного веса резина деформируется. А деформация покрышек, как правило, не исправляется. Когда резина находится на хранении в вертикальном положении, её также периодически переворачивают на 90 градусов (четверть оборота).Сезонное хранение автомобильных шин

 

Резину без дисков также можно хранить в и горизонтальном положении. Необходимо следить, чтобы на покрышки не было никакого давления. Это относится как к шинам, так и к резине на дисках. Не стоит утрамбовывать колеса в узкие места помещения.

Пакеты для шин

Наверняка каждый из вас видел специальные пакеты для хранения резины и задумывался их купить. Мы вам этого не советуем. Дело в том, что при хранении внутри полиэтилена будет образовываться конденсат. Он будет повышать уровень влажности, который регламентируется определенным значением при хранении. Эти пакеты нужны для транспортировки шин в салоне или багажнике автомобиля, чтобы не испортить обивку.

Где хранить?

Где хранить резину каждый автовладелец выбирает сам. Но не стоит забывать о нюансах, которые необходимо соблюдать. Соблюсти их в бытовых условиях (в сарае, гараже или на балконе) довольно сложно.

Рекомендуем оставлять шины в специализированных местах, где соблюдают условия правильного хранения, таких как шиномонтаж в автосервисе СКА-Сервис в Подольске. Цена на нашем складе невысокая, доступна автовладельцам с любым достатком.