чистка форсунок и промывка инжектораФорсунка — небольшая по размеру, но очень важная деталь автомобиля. От состояния и «чистоты» этого распылителя зависит мощность двигателя и расход бензина.

По истечении некоторого времени, загрязнения, которые образуются около зазорных клапанов, снижают герметичность распылителей и это сразу отражается на работе автомобиля. Если вовремя не устранить проблему, форсунка выйдет из строя и потребуется ее замена.

Рассмотрим важные сигналы, которые могут указывать на необходимость промывки форсунок:

  1. Затруднен запуск двигателя, особенно в холодное время года. После того как мотор завелся, слышатся пропуски в работе цилиндров;
  2. Повышается расход топлива;
  3. Двигатель троит на холостом ходу;
  4. Автомобиль плохо разгоняется
  5. Появляется детонация двигателя.

При появлении хотя бы одного вышеперечисленного признака стоит обратиться в автосервис и проверить форсунки на загрязненность.

Существуют определенные сроки промывки инжектора:

  • при использовании некачественного топлива промывка инжектора производится каждые 20-30 тыс. км.
  • при заправке автомобиля топливом хорошего качества промывка инжектора производится каждые 30-50 тыс. км.

В настоящее время чистка инжектора осуществляется двумя способами. Рассмотрим каждый из них.

  1. Чистка форсунок с помощью жидкости. Данный способ позволяет промывать инжектор без снятия форсунок специальной промывочной станцией. Процедура дополнительно очищает от нагара клапана, а также камеры сгорания. Жидкостная промывка не подходит для сильно загрязненных форсунок, а также для машин со значительным пробегом. При жидкостной промывке обязательна замена свечей зажигания, а это дополнительные затраты.
  2. Ультразвуковая промывка инжектора. Такой вид очистки форсунок является наиболее современным. Форсунки снимают и моют в ультразвуковой ванне с использованием специальной промывочной жидкости. Этот метод очищает только форсунки, не затрагивая другие узлы автомобиля. Процедура способна справится с серьезными загрязнениями и очистить инжектор наиболее качественно. К тому же, существует возможность наблюдать за процессом промывки форсунок и промывать их до тех пор, пока они не станут максимально чистыми.

Профилактическая промывка форсунок поможет избежать многих проблем в работе двигателя автомобиля и позволит вам сэкономить на дорогостоящем ремонте мотора, к которому может привести забитый инжектор.