Почти треть всех возможных неисправностей автомобиля приходится на его электрическую часть. Именно поэтому ремонт стартеров и генераторов столь популярная услуга в автосервисах. Самостоятельное восстановление этих частей автомобиля редко возможно по причине достаточно высокой сложности.

Если вам необходим именно качественный ремонт генераторов, Подольск отличается наличием всего нескольких фирм, где смогут его выполнить. Одной из них является СКА-Сервис, где трудятся высококвалифицированные автоэлектрики и есть все необходимое стендовое испытательное оборудование.

Распространенные неисправности генераторов

Генератор это электромеханическое устройство, поэтому все его поломки можно разделить на две условные категории: механические и электрические.

Неисправности по механической части могут быть следующие:

  • износ шкива или ремня;
  • износ, деформация или разрушение подшипника;
  • деформация вала, приводящая к биению ротора;
  • разрушение корпуса, креплений.

Неисправности по электрической части бывают такие:

  • повреждение щеток токосъемника;
  • перегорание диодного моста (выпрямителя);
  • нарушение целостности питающей проводки;
  • потеря контакта в соединениях электрических цепей;
  • замыкания обмоток на корпус или между собой, приводящие к их перегоранию.

Причинами почти всех возможных неисправностей является естественный износ из-за трения, попадание на токоведущие части оборудования влаги или пыли, коррозия металлических деталей.

Признаки неисправности генератора

Если механические неисправности обычно дают о себе знать задолго до полного отказа агрегата (слышны нехарактерные для нормальной работы звуки из под капота, ощущается вибрация), то электрическая часть может выйти из строя внезапно, а автомобиль при этом будет не способен продолжать дальнейшее самостоятельное движение, даже до места ремонта. Именно поэтому рекомендуется проводить периодическую диагностику для предотвращения таких «сюрпризов».

Также симптомами неполадок генератора могут быть:

  • быстрый разряд аккумуляторной батареи;
  • излишне яркий или наоборот тусклый свет фар и салонных ламп освещения;
  • мигающая или горящая контрольная лампа аккумулятора в процессе работы двигателя.

Замерить просадку или избыточное напряжение в сети автомобиля можно тестером. Нормой считается значение в диапазоне от 12 до 15 В.

Технология ремонта генераторов

ремонт генераторов подольскРемонт генераторов в случае износа одной из его частей подразумевает ее замену (подшипника, ремня, шкива). Для восстановления поврежденной проводки используется пайка. Иногда, при потере контакта помогает обычная чистка.

Если неприятность носит более серьезный характер, например, полностью выгорели электрические обмотки или обломился вал ротора, ремонт нецелесообразен. Некоторые компании берутся за перемотку электродвигателей, но эта услуга достаточно дорого обходится и восстановленный таким образом генератор не всегда корректно выполняет свои функции. Поэтому разумнее в таком случае будет полная замена генератора.

Стоит отметить, что ремонт стартеров производится аналогично, так как по конструкции он также является электродвигателем, с теми же основными рабочими частями.

Как продлить срок эксплуатации генератора

Придерживаясь следующих рекомендаций, можно предотвратить ряд возможных поломок и быстрый износ генератора:

  • Использовать только качественные комплектующие. Дешевый китайский подшипник может привести к заклиниванию ротора и выгоранию обмоток генератора. Лучше таким образом не экономить.
  • Не допускать попадания на корпус генератора жидкости, солей и химических реагентов с дорог, грязи, пыли. Также нелишним будет производить периодическую его чистку.
  • Не натягивать слишком сильно ремень генератора. Это может привести к перегреву.
  • Следить за температурным режимом под капотом. Недостаток охлаждения ведет к перегреву токоведущих частей, оплавлению изоляции.

Также генератор, как и любая другая часть автомобиля, не любит экстремальных нагрузок. Резкие старты или торможения, эксплуатация в экстремальных условиях могут серьезно навредить оборудованию.

Куда обратиться за помощью

Произвести ремонт генераторов, стартеров и другого электрооборудования жителям Подольска и тем, кто имеет возможность этот город посетить, можно в автосервисе СКА-Сервис. Преимущества сотрудничества с этой компанией:

  • Соблюдение минимально возможных сроков.
  • Высокий профессионализм сервисных работников. СКА-Сервис работает с автомобилями любых марок и устраняет даже самые сложные неисправности
  • Возможность доставки необходимых запчастей и комплектующих.
  • Вежливый персонал, способный проконсультировать по самым сложным техническим вопросам.
  • Абсолютная честность и порядочность. Цена услуги не изменяется в процессе ее оказания, клиенту не навязывается ненужный ремонт.

Связаться с менеджером можно по телефонам 8(4967)53-33-30 и 8(926)136-03-46. Вам ответят на любые вопросы, касающиеся условий и стоимости оказания услуг. Также можно посетить нас лично. Мы находимся по адресу г. Подольск, ул. Правды, д. 38. Гарантируем теплый прием.

Надеемся увидеть вас в числе наших постоянных клиентов. Обращайтесь к нам, мы решим любые технические проблемы, связанные с вашим автомобилем.

Не устаём предупреждать не обращайтесь в гаражные автосервисы, после них всё равно придётся ехать к нам. Там ремонтируют современные автомобили как на ролике внизу.

ремонт стартеров и генераторов


Возникли вопросы свяжитесь с нами любым удобным способом или приезжайте к нам в техцентр.

Телефоны

+7 (4967) 53-33-30
+7 (926) 136-03-46

Время работы

Ежедневно
9:00 — 18:00

E-mail: ska-servis@mail.ru Адрес: 142115, Московская область, г. Подольск, ул. Правды,38

Координаты для навигатора: 55.411346,37.555983

Схема проезда

ска сервис схема проезда

Масштабируемая карта