Чаще всего водители транспортных средств обращаются за помощью в автосервисы по поводу проблем с ходовой частью автомобиля. И это не удивительно, ведь состояние подвески зависит от дорожного покрытия (которое не везде качественное) и манеры вождения конкретного автовладельца.

На что же имеет влияние состояние подвески и можно ли не обращать на неё внимания?

ремонт ходовой части по честной ценеБезопасность водителя напрямую зависит от того, на сколько машина устойчива, манёвренна, стабильна в управлении и контроле над ней. В связи с этим своевременно надо обращаться на СТО и проводить диагностику автомобиля. Это может быть 1-2 раза в год, в зависимости от того по каким дорогам вы чаще ездите.

Если выйдет из строя одна какая-то часть подвески, то это неизбежно повлечет за собой поломку другой детали, поэтому обращайте внимание на звуки, появляющиеся в подвеске. Чем дольше вы не будете обращаться к мастерам, тем дороже в итоге окажется ремонт ходовой части автомобиля.

Обращайтесь за помощью в специализированные автомастерские, где к вашим услугам будут предоставлены опытные специалисты, работающие на качественном оборудовании. Не стоит доверять мастерам, работающим в гаражах по соседству, так как они не смогут выявить проблему, которая только начинает развиваться.

Стоимость деталей, которые потребуется заменить, зависит от того, на сколько они сложны в изготовлении и какое оборудование для этого используется.

Для того, чтобы подвеска прослужила вам как можно дольше, а ремонт был не слишком дорогим, следует выполнять несложные правила:

  • водить аккуратно автомобиль с учетом правильной манеры вождения;
  • бережно относится к своему транспортному средству, для чего надо его любить;
  • вовремя совершать диагностику для выявления всех неисправностей ходовой части, особенно малозаметных, и своевременно их устранять.

Что такое амортизаторы и какие у них могут быть неисправности?

ремонт и замена амортизаторов в подольскеАмортизаторы часто путают с понятием подвески: амортизаторы это одна из частей подвески. Подвеска это пружинная система, призвана поглощать все неровности и дефекты наших «прекрасных дорог». И тем самым, обеспечивать комфортное передвижение в автомобиле.

Задача амортизаторов есть сглаживание амплитуды колебаний подвески, не препятствуя при этом нормальной работе пружин. Амортизаторы поглощают излишек пружинной энергии, отдаваемой шинами и пружинами, ограничивая, тем самым, подпрыгивание от поверхности дороги отдельных колес. Благодаря этому увеличивается сцепление колес с дорогой, и уменьшаются ощущения от тряски внутри салона.

Есть 2 типа амортизаторов:

  • гидравлические;
  • газово-гидравлические.

Неисправности амортизаторов

Сделайте простой тест. Нажмите вниз на один с боков Вашего автомобиля и резко отпустите. Подсчитайте сколько раз он качнется до полной остановки. Если автомобиль качнется более чем 2 раза – то амортизаторы неисправны и должны быть немедленно проверены на автосервисе. Самой распространенной проблемой амортизаторов является утечка масла.

Другие признаки неисправности амортизаторов:

  • неестественное поведение автомобиля в крутых поворотах;
  • вертикальные рывки подвески, которые ощущаются на руле, во время вождения;
  • глухое постукивание, при попадании колес на поперечные препятствия;
  • подскакивание колес при ускорении.

Если у Вас проявляется хотя бы один с этих признаков, нужно срочно обращаться в автосервис.