что делать если загорелся чек энджинНе стоит пугаться появления такого значка на приборной панели. Серьезные проблемы с двигателем всегда будут заметны и без дополнительного уведомления. Данный знак обычно сообщает о более мелких и поправимых поломках.

Наиболее вероятные причины его появления

Примите во внимание что описанные типы неисправностей не применимы абсолютно ко всем маркам автомобилей, поэтому рекомендуем в случае появления такого значка обратиться в надёжный автосервис.

Нарушение герметичности

Порой достаточно неплотно закрытой крышки бака, чтобы индикация проверки двигателя дала о себе знать. Поэтому, прежде чем приступать к серьезной проверке всех систем, проверьте, насколько плотно закрыт бак.

Иногда причиной появления Чек Энджина бывает перелив топлива в бак. При заправке до полного бака после отбоя пистолета не стоит пытаться долить ещё пару литров.

Сбой в системе и мелкие неожиданности

Бывают случаи, когда данное уведомление срабатывает по ошибке, например, при проезде через глубокую лужу, вода попадает в те места, где ее быть не должно, и это может стать причиной срабатывания оповещения.

Попробуйте отключить бортовую систему автомобиля от питания, сняв ненадолго минусовую клемму с аккумулятора. Возможно, этого будет достаточно.

Качество топлива

Также является частой причиной срабатывания датчика. Если вы заправились в необычном для вас месте и значок на панели включился – это уверенный сигнал о плохом качестве топлива. Лучше всего заменить топливо в автомобиле.

Низкий уровень масла

Еще одна из причин срабатывания системы оповещения. Следите за уровнем масла и постоянно проверяйте его, особенно на автомобиле с пробегом. Масло может выгорать или уходить через сальники.

Причиной этого может быть как большой пробег авто, так и неправильно и не по сезону подобранная смазка. Восстановив уровень масла, визуально осмотрите подкапотное пространство на предмет утечки.

Бензонасос

Следующее звено в цепи, о поломке которого может сообщать лампочка «проверьте двигатель». Насос может попросту забиться или протечь. Оценить его состояние можно визуально, и при необходимости заменить данный узел.

Свечи и ВВ провода

Если ничего из вышеперечисленного не помогло – извлеките свечи и произведите визуальную оценку: нет ли на них нагара. Разница между нормальной свечой и свечой покрытой нагаром довольно хорошо различима на глаз и легко определяется при осмотре.

Также необходимо осмотреть ВВ (высоковольтные) провода и в случае неисправности заменить их. Но здесь уже не обойтись без визита в автосервис, на месте определить их состояние невозможно. Необходимо провести замеры.

Датчик кислорода

Еще одна распространенная причина срабатывания системы оповещения – лямбда-зонд, который, в случае своей неисправности, будет предоставлять бортовому компьютеру неверные данные, а это, в свою очередь, может стать причиной включения оповещения на приборной панели. Найдя и заменив неисправный датчик можно решить возникшую проблему.

Катализатор

Также может стать причиной срабатывания оповещения. Заметить его неисправность можно по резкому снижению мощности двигателя. После замены катализатора все системы автомобиля начнут работать в штатном режиме.

Стоит ли бояться?

Как видите, большинство причин срабатывания лампочки проверки двигателя не являются критичными и могут быть устранены либо самостоятельно, либо после непродолжительного визита в автосервис.

У ответственных автовладельцев, регулярно проходящих ТО, вероятность срабатывания данного оповещения и вовсе минимальна. Следите за состоянием своего авто и вовремя проводите его обслуживание.