Не все автолюбители уделяют достаточно внимания выбору свечей зажигания для своего авто и уходу за ними. Однако от этого важнейшего элемента системы зажигания будет зависеть правильность работы всего двигателя автомобиля, его динамика и даже расход топлива.

Свечи зажигания предназначены для поджигания смеси топлива с воздухом в двигателе. В бензиновых двигателях используются свечи искрового типа, в которых воспламенение происходят от электрической искры, вызванной разрядом. Свеча срабатывает в определенный период цикла работы двигателя.

Выбирать свечи зажигания следует в соответствии с рекомендациями производителя автомобиля. Обычно в руководстве по эксплуатации указывается тип рекомендованной свечи. Если нет, то следует подобрать свечу близкую к установленной по калильному числу. Калильное число – время достижения калильного зажигания. Чем выше калильное число, тем холоднее свеча.

Иногда для разных условий эксплуатации автомобиля стоит иметь два комплекта свечей, например, летний более холодный и зимний более горячий.

Замена свечей зажигания

Произвести замену свечей зажигания в своем гараже может любой желающий, достаточно лишь иметь специальный свечной ключ. Для этого нужно дать остыть двигателю, аккуратно снять со свечи высоковольтный провод, затем очистить от мусора и грязи место вокруг свечи, выкрутить ее специальным ключом и извлечь из двигателя. Подробнее смотрите в видео замены свечей зажигания.

При наличии нагара, следов копоти и масляных потеков, цветового оттенка и иных признаков, свидетельствующих о ее неисправности, заменяем свечу и устанавливаем в обратном порядке.

Каждые 10 тыс. км (не реже 2-х раз в год) необходимо производить чистку свечи и регулировку зазора. Зазор для карбюраторных моделей обычно устанавливается 0,7-0,85 мм, с системой впрыска 1-1,1 мм, добиваясь при этом наибольшей стабильности в работе двигателя на высоких и низких оборотах.

В дизельных двигателях в силу особенностей работы такого мотора используются свечи накаливания.

Рекомендации по замене свечей зажигания/накаливания

Стоит помнить, что осуществлённое вовремя техобслуживание свечей продлит срок их службы, поможет сэкономить на топливе и сберечь двигатель. Однако если вы решитесь сделать это самостоятельно, строго следуйте всем рекомендациям производителя вашего автомобиля, будьте внимательны и аккуратны.

 

Сейчас замена свечей в современных автомобилях зачастую довольно сложный процесс, чтобы не допустить ошибок и не превратить эту операцию в проблему приезжайте в СКА-Сервис, наши мастера имеют весь необходимый инструмент и навыки. В нашем магазине вы сможете заказать нужные свечи по хорошей цене.