С проблемой ремонта автомобиля сталкивается каждый водитель. Наилучший вариант выбора станции технического обслуживания — расспросить своих друзей. Хорошо, если у них автомобили той же марки. Можно поискать в сети, почитать на форумах, но не стоит полностью доверять полученной информации. Даже если водитель получил рекомендацию о конкретном СТО, нужно узнать положительные и отрицательные стороны этой станции.

Автосервисы бывают трех типов:

  • официальные,
  • специализированные,
  • универсальные
  • индивидуальные.

Официальные СТО

Такие автосервисы считаются профессиональными, специализируются под определенную марку автомобиля. С работниками проводятся тренинги и обучения. Производитель обязывает их использовать только оригинальные запчасти и расходные материалы. Однако все это ведет к повышению цены за ремонт автомобиля.

Как правило, водители пользуются официальными СТО, пока машина новая и находится на гарантийном обслуживании. На официальных дилерских станциях по техобслуживанию автомобиля самые высокие цены.

Специализированные СТО

Эти автосервисы занимаются обслуживанием, специализируясь на нескольких марках машин. Другие марки и модели не ремонтируют. Такие СТО не имеют эксклюзивных договоров ни с одним производителем запчастей, потому что работают с машинами после гарантийного обслуживания.

Имеют хороший опыт работы с определенными марками автомобилей, могут использовать запчасти и расходные материалы любого завода изготовителя. В таких автосервисах цена за ремонт зависит от стоимости запчастей и умении договориться.

Универсальные СТО

Занимаются ремонтом автомобилей любых марок. Обычно в штате несколько экспертов широкого профиля. Качественный ремонт — залог успеха таких автосервисов. На таком СТО можно пройти полную диагностику, заменить расходные материалы, сделать мелкий и сложный ремонт, который требует квалификации. На таких станциях по ремонту средняя и честная ценовая политика.

Наш техцентр СКА-Сервис относится именно к таким СТО. Показатель цена/качество один из лучших в городском округе Подольск. Благодаря широкой специализации наши мастера знают все типовые болячки популярных марок машин, а опыт позволяет найти причину даже самых редких неисправностей в сложных агрегатах и узлах.

Индивидуальные мастерские

виды сто в подольскеЭто мастерские, где работают небольшие коллективы. Такие СТО специализируются на конкретных моделях машин. В совершенстве знают всё о данной модели. Обычно у них есть постоянные клиенты, машины которых они обслуживают по приемлемым ценам.

Прежде чем обратиться в специализированный автоцентр для ремонта своей машины, необходимо узнать как можно больше информации.

На СТО должно присутствовать специализированное оборудование. Без него невозможно произвести качественную диагностику машины, тем более сделать ремонт. На рабочем месте механика должны быть полный порядок. Инструменты должны лежать на своих местах. Общий хаос в боксе, неаккуратность на рабочем месте чреваты таким же ремонтом.

Необходимо выяснить всё о гарантии на ремонт. При её отсутствии не стоит доверять свою машину этим специалистам. Они сами не уверены в качестве своей работе и, скорее всего, часто сталкиваются с жалобами от клиентов.

Иногда нет смысла ремонтировать старый автомобиль на официальном СТО (если у вас там нет накопительной скидки), а новую машину — обслуживать в индивидуальной мастерской. Оптимальный вариант — это выбрать один надежный универсальный автосервис для своего автомобиля.