Как подготовить автомобиль к дальней поездке в летний периодСКА-Сервис собрал советы и рекомендации о том, что нужно сделать, если вы собираетесь поехать в отпуск на автомобиле. В данной статье мы расскажем о том, как правильно подготовить автомобиль к летнему сезону и дальним путешествиям. Данные рекомендации помогут вам обеспечить безопасность на дороге в течение всего лета.

Мы готовы поделиться с вами нашим опытом подготовки автомобиля к туристическим поездкам. Как вы знаете, тёплое время года — это отличная возможность насладиться прекрасными пейзажами и провести время на свежем воздухе. Однако, прежде чем отправляться в путешествие, необходимо убедиться, что ваш автомобиль готов к этому.

Для этого самостоятельно или с помощью автомехаников нужно провести полное техническое обслуживание автомобиля.

Замена моторного масла и фильтров

Один из первых и самых важных шагов в подготовке автомобиля к летнему сезону — это замена моторного масла и фильтров. Летние условия характеризуются более высокой температурой, а значит, масло должно быть более текучим, чтобы обеспечивать лучшую смазку двигателя.

Замените старое масло на свежее, согласно рекомендациям производителя автомобиля. Также необходимо заменить масляный фильтр, чтобы обеспечить эффективную работу двигателя в жаркие дни. Также не забудьте заменить воздушный фильтр, чтобы избежать загрязнения двигателя.

Проверка системы охлаждения

Проверка системы охлаждения автомобиля — важный этап подготовки к летнему сезону. Убедитесь, что уровень охлаждающей жидкости находится в пределах рекомендуемого диапазона и долейте, если необходимо. Также очистите радиатор от пыли и насекомых, чтобы обеспечить эффективное охлаждение двигателя в жару. Это поможет избежать перегрева двигателя и повреждения системы охлаждения.

Проверка состояния шин

Шины — это ещё один важный элемент автомобиля, которому следует уделить внимание. Проверьте состояние резины, чтобы убедиться, что протектор достаточно глубокий и она не имеет трещин, порезов или других повреждений. Если протектор изношен замените шины.

Также необходимо проверить давление в шинах (чтобы оно соответствовало рекомендациям производителя автомобиля) и при необходимости подкачать или сбросить воздух. Также не забудьте про запасное колесо и инструменты для его замены в случае проблем.

Как подготовить автомобиль к дальней поездке в летний периодПроверка тормозной системы

Проверьте состояние тормозных колодок и дисков. Тормозная система играет ключевую роль в безопасности автомобиля, поэтому перед началом сезона необходимо проверить её состояние. Если вы заметили значительный износ колодок или дисков, лучше заменить их незамедлительно. Замена тормозной жидкости нужна по регламенту технического обслуживания и если она может понадобиться вскоре, лучше сделать это заранее.

Проверка аккумулятора

Аккумулятор является источником питания для автомобиля, и его проверка перед летним сезоном является неотъемлемой частью подготовки. Убедитесь, что контакты аккумулятора чистые и надёжно закреплены. Если аккумулятор старый или слабый, рекомендуется заменить его новым, чтобы избежать проблем с запуском автомобиля.

Проверка системы кондиционирования

Кондиционер – это очень важный элемент комфорта в автомобиле, особенно в жару. В летний сезон система кондиционирования играет важную роль в комфорте водителя и пассажиров. Поэтому перед началом сезона путешествий рекомендуется провести проверку кондиционера и, при необходимости, заменить фильтр и заправить систему охлаждения. Если система не работает должным образом, обратитесь к специалисту для профессионального обслуживания и ремонта.

Мойка

Рекомендуется провести полную мойку автомобиля, удалить пыль, грязь и насекомых, которые могут повредить краску и поверхность автомобиля. Также рекомендуется нанести защитный слой воска, чтобы предотвратить повреждения от ультрафиолетовых лучей и сохранить блеск кузова.

Всё перечисленное поможет избежать неприятных сюрпризов на дороге и продлит жизнь двигателя вашего автомобиля. Если вы не знаете как провести эти процедуры самостоятельно, лучше обратиться к специалистам в автосервис в Подольске.