Кондиционер — очень важный элемент, поддерживающий работу любого автомобиля. Он должен быть в рабочем состоянии и регулярно проверяться, а любые неисправности необходимо немедленно устранять. Вы можете защитить его благодаря правильному уходу за всей системой.

Как работает автомобильный кондиционер?

Как ухаживать за кондиционером в машине

 

В настоящее время на большинстве автомобилей установлены кондиционеры или климатические системы. Они используются для подачи охлажденного и осушенного воздуха в салон автомобиля. Основная цель — нормализовать температуру в автомобиле. Более того, благодаря включению кондиционирования воздуха мы можем уменьшить запотевание окон при высокой влажности воздуха, например, во время дождя.

Многие считают, что кондиционер в машине полезен только в жаркие дни. Незнание того, как пользоваться системой кондиционирования воздуха, может привести к её неисправности. Систему следует активировать регулярно, чтобы механизм оставался работоспособным. Так что мы можем успешно включить кондиционер в машине в любую погоду и время года.

 

Как ухаживать за кондиционером в машине?

Чтобы наш кондиционер был эффективным, прежде всего, мы должны его часто использовать. Это предотвратит заклинивание компрессора, а замена стоит дорого. Если устройство не использовать, масло начнет оседать в его частях. После длительного перерыва кондиционер будет работать «на сухую». Поэтому рекомендуется включать кондиционер не реже одного раза в неделю. Помимо частого кондиционирования, мы должны использовать его по следующим правилам:

  • проветривайте салон перед включением кондиционера в жаркую погоду,
  • закрывайте все окна при работе кондиционера,
  • контролируйте состояния осушителя,
  • чистите кондиционер, желательно раз в полгода.

Последние 2 пункта сложно соблюдать самостоятельно. Поэтому наши специалисты при регулярном ТО или по вашей просьбе сделают диагностику, чистку, заправку или ремонт кондиционера.

Удаление загрязнений из кондиционера является обязательным. Замена фильтра важна для того, чтобы воздух оставался чистым. Как почистить кондиционер? Большинство моделей автомобилей сконструированы таким образом, что вы можете самостоятельно заменить фильтры. Некоторые используют для этой цели специальный спрей или пену, но эти методы не эффективны. Они также не будут бороться с вредными для здоровья плесенью и грибком.

Чтобы качественно почистить кондиционер, требуется частичная разборка как автомобиля так и компонентов климатической системы.

Профилактика поломок

Другими словами, заправка кондиционера в автомобиле — это пополнение его охлаждающей жидкостью, которая со временем теряется. Долив лучше всего производить во время ежегодного осмотра кондиционера опытными диагностами, использующими специализированное оборудование. Таким образом, вы получите полный сервис и будете уверенными в производительности и сроке службы системы подогрева и охлаждения воздуха в вашем авто.

Многие также задаются вопросом, как проверить кондиционер в машине перед зимой. Эта операция также должна выполняться техником по обслуживанию, который знает работу системы при низких температурах.